6февраля2019 г.

ДО ФОРУМА ОСТАЛОСЬ

регистрация

Программа форума 6 февраля 2019 года

ПРОГРАММА

ПРОФЕССОРСКОГО ФОРУМА 2019

«НАУКА.ОБРАЗОВАНИЕ.РЕГИОНЫ»

6-7 февраля 2019г., г. МОСКВА

6 февраля 2019 года

Российский университет дружбы народов, 117198,

г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, Актовый зал

10.00-13.00

Пленарное заседание № 1 Проблемы современного образования и науки: пути решения

Рассматриваемые вопросы:

— аттестация научно-педагогических кадров

— перспективы подготовки кадров высшей квалификации в аспирантуре

— новые подходы к государственной аккредитации вузов

— роль общественно-профессиональной аккредитации

— защита интеллектуальной собственности ППС и НПР

Модераторы:

· Филиппов Владимир Михайлович, Председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии, академик РАО.

· Гриб Владислав Валерьевич, Председатель Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО(У)МИД России, доктор юридических наук, профессор.

Спикеры

· Филиппов Владимир Михайлович, Председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания, ректор Российского университета дружбы народов, председатель Высшей аттестационной комиссии, академик РАО.

  • Министерство науки и высшего образования (по согласованию)
  • Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (по согласованию)
  • Ассоциация глобальных университетов
  • Измайлова Лемка Султановна, директор Национального аккредитационного агентства в сфере образования
  • Аристер Николай Иванович, Председатель комиссии по премии РПС, руководитель аттестации научно-педагогических кадров Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова

· Мацкевич Игорь Михайлович: Сопредседатель Научного совета РПС по юридическим наукам, главный ученый секретарь ВАК при Минобрнауки РФ,

· Чупрунов Евгений Владимирович, Ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

· Зернов Владимир Алексеевич, Ректор Российского нового университета, Председатель совета «АНВУЗ», член Совета Российского профессорского собрания

· Близнец Иван Анатольевич, Ректор Российской государственной академии интеллектуальной собственности, председатель Комитета Торгово- промышленной палаты РФ по интеллектуальной собственности

· Матвеев Сергей Юрьевич, Президент Федерации интеллектуальной собственности

13.00 -14.30 Обед

14.30 – 17.30 Секционные заседания

18.00 -20.00 Торжественный прием от Оргкомитета Форума

Секции

14.00-17.00

Роль и задачи региональных отделений РПС

Модераторы:

· Гриб Владислав Валерьевич, Председатель Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой гражданского общества МГИМО(У)МИД России, доктор юридических наук, профессор.

· Панарин Андрей Александрович, Руководитель Аппарата Российского профессорского собрания, директор Центра цифровых технологий в экономике РУДН, доктор экономических наук

Спикеры

· Архипов Алексей Юрьевич, Руководитель Регионального отделения Ростовской области Российского профессорского собрания, и.о. зав. кафедрой международного бизнеса Южного федерального университета

· Гармаева ДаримаКышкетовна, Руководитель региональное отделение республика Якутия Российского профессорского собрания, профессор кафедры Северо–Восточного Федерального университета

· Владимирова Ольга Николаевна, Руководитель Красноярского регионального отделения Российского профессорского собрания, профессор кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Сибирского федерального университета

· Саидов Заурбек Асланбекович, Руководитель регионального отделения Чеченской Республики Российского профессорского собрания, ректор Чеченского государственного университета

· Аркелян Сергей Мартиросович, Заведующий кафедрой Физики и прикладной математике Владимирского государственного университета, член регионального отделения Владимирской области Российского профессорского собрания

· Костишко Борис Михайлович, Руководитель Ульяновского регионального отделения Российского профессорского собрания, ректор Ульяновского государственного университета

· Федоров Александр Вячеславович, Заместитель Председатель Следственного комитета, член Совета Российского профессорского собрания, профессор

· Ким –Кимэн Александр Николаевич, Председатель Конституционного суда Республики Якутия, член Российского профессорского собрания

· Федотов Александр Иванович,Руководитель регионального отделения Иркутской области, заведующий кафедрой Автомобильного транспорта Иркутского национально- исследовательского технического университета

· Кондаков Борис Вадимович, Руководитель регионального отделения Пермского края Российского профессорского собрания, декан филологического факультета Пермского государственного национального исследовательского университета

· Гавриков Анатолий Леонидович, Президент Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, региональное отделение Новгородской области Российского профессорского собрания

· Пилипенко Ольга Васильевна, Руководитель регионального отделения Орловской области, ректор Орловского государственного университета

· Боголицын Константин Григорьевич, Руководитель регионального отделения Архангельской области Российского профессорского собрания, проректор по научной работе Северного (Арктического) Федерального университета им. М.В. Ломоносова

· Болотова Наталья Львовна, Руководитель регионального отделения Вологодской области Российского профессорского собрания, проректор Вологодского государственного педагогического университета

· Анисимов Валерий Филиппович, Руководитель регионального отделения Ханты-Мансийского автономного округа Российского профессорского собрания

Секции по отраслям науки


Секция № 2 :
Медико — биологические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время : 10:00 – 13.00

Модераторы:
Стародубов Владимир Иванович: Сопредседатель Научного совета РПС по медико – биологическим наукам, директор центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, Академик-секретарь Отделения Медицинских наук РАН, академик РАН
Хохлов Александр Леонидович: Сопредседатель Научного совета РПС по медико – биологическим наукам, заведующий кафедрой клинической фармакологии ЯГМА, заместитель председателя Совета по этике при Минздраве России, член-корреспондент РАН

Секция № 3
Юридические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Мацкевич Игорь Михайлович: Сопредседатель Научного совета РПС по юридическим наукам, главный ученый секретарь Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ, заведующий кафедрой Московского государственного юридического университета (МГЮА) имени О.Е. Кутафина

Попондопуло Владимир Фёдорович: заведующий кафедрой СПбГУ, председатель ФУМО по специальности «Юриспруденция»
Шишко Ирина Викторовна: директор Юридического института Сибирского федерального университета

Секции по отраслям науки

Секция № 4:
Философские науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Кирабаев Нур Серикович: Сопредседатель Научного совета РПС по философским наукам, первый проректор Российского университета дружбы народов
Миронов Владимир Васильевич: Сопредседатель Научного совета РПС по философским наукам, декан философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, председатель ФУМО по специальности «Философия, этика и религиоведение», член-корреспондент РАН

Секция № 5:
Экономические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Каменева Екатерина Анатольевна: проректор Финансового университета при Правительстве РФ, Председатель методической секции по финансам ФУМО «Экономика и управление»

Сигова Мария Викторовна: заместитель Председателя регионального отделения РПС по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, директор Института финансовых кибертехнологий Университета ИТМО

Секции по отраслям науки

Секция № 6:
Культурология
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Ужанков Александр Николаевич: Сопредседатель Научного совета РПС по культурологии, проректор по научной работе Московского государственного института культуры
Санкт-Петербургский государственный институт культуры

Секция № 7:
Сельскохозяйственные науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Дубенок Николай Николаевич: Сопредседатель Научного совета РПС по сельскохозяйственным наукам, Заведующий кафедрой Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А. Тимирязева, академик РАН

Куликов Иван Михайлович: Сопредседатель Научного совета РПС по сельскохозяйственным наукам, директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, член Президиума РАН, академик РАН

Лоретц Ольга Геннадьевна: ректор Уральского государственного аграрного университета

Секции по отраслям науки

Секция № 8:
Химические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Мажуга Александр Георгиевич: Сопредседатель Научного совета РПС по химическим наукам, ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева

Князев Александр Владимирович: Сопредседатель Научного совета РПС по химическим наукам, Декан химического факультета Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского

Секция № 9:
Педагогические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Болотов Виктор Александрович: Сопредседатель Научного совета РПС по педагогическим наукам, руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, член Президиума РАО, академик РАО

Лаптев Владимир Валентинович: Сопредседатель Научного совета РПС по педагогическим наукам, Проректор по научной работе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, вице-президент РАО, академик РАО

Секции по отраслям науки

Секция № 10:
Технические науки
Место проведения:
НИЯУ «МИФИ»
ИЛИ
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Стриханов Михаил Николаевич: Сопредседатель Научного совета РПС по техническим наукам, ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», член Президиума РАО, академик РАО

Чупрунов Евгений Владимирович: Ректор Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского

Шелупанов Александр Александрович: РекторТУСУР, председатель Томского профессорского собрания, Президент Сибирской Академии наук высшей школы

Секция № 11:
Филологические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Александрова Ольга Викторовна: Сопредседатель Научного совета РПС по филологическим наукам,Заведующая кафедрой Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Краева Ирина Аркадьевна: Сопредседатель Научного совета РПС по филологическим наукам,ректор Московского государственного лингвистического университета

Секции по отраслям науки

Секция № 12:
Исторические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Шкаренков Павел Петрович: проректор РГГУ, заместитель Председателя экспертного совета ВАК по истории

Воронин Сергей Анатольевич: Сопредседатель Научного совета РПС по историческим наукам, заведующий кафедрой Всеобщей истории, Теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов

Секция № 13:
Психологические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Зинченко Юрий Петрович: Сопредседатель Научного совета РПС по психологическим наукам, президент РАО, президент Российского психологического общества, академик РАО

Галажинский Эдуард Владимирович: ректор Томского государственного университета, член Президиума РАО

Секции по отраслям науки

Секция № 14:
Государственно-муниципальное управление
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Барциц Игорь Нязбеевич: Сопредседатель Научного совета РПС по ГМУ, директор Института РАНХиГС

Багаутдинова Наиля Гумеровна: директор Института экономики, управления и финансов Казанского федерального университета

Секция № 15:
Политические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Гаман-Голутвина Оксана Викторовна: Сопредседатель Научного совета РПС по политическим наукам, заведующая кафедрой сравнительной политологии МГИМО МИД России, председатель ФУМО по специальности «Политические науки и регионоведение», президент Российской ассоциации политической науки, член Общественной палаты РФ

Шутов Андрей Юрьевич: декан факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова, председатель экспертного совета ВАК по политологии, сопредседатель Российского общества политологов, член Общественной палаты РФ

Секция № 16:
Физико-математические науки
Место проведения:
Российский университет дружбы народов
Время начала: 10:00 – 13.00

Модераторы:
Чуркин Дмитрий Владимирович: проректор Новосибирского национального исследовательского государственного университета